Bienvenido Visitante

Nos distingue la excelencia artística. Somos: "Arte Sin Concesiones"...

... Compañía Folklórica Camagua.
Sus antecedentes se remontan al multipremiado Conjunto Artístico Maraguán (agrupación representativa de la Universidad de Camagüey y fundada en el año 1981 por el Máster en Ciencias sobre el Arte Fernando Medrano Vireya)... leer más


Principales obras

¿Por qué CAMAGUA?

Image 2

CAMAGUA, un arbusto silvestre de tierras bajas, encontrándose en toda la Isla y recibe varios nombres vulgares, dando origen a la palabra CAMAGUEY, que es una voz indocubana, de origen arauaco.

La terminación -EY (-EX, -EL) servía para indicar una procedencia: del linaje de, de la estirpe de, descendiente de.

Por ello, la voz CAMAGÜEY podría indicar la ascendencia (mágico-religiosa) a partir de este árbol, del cual se consideraban descendientes los caciques del territorio, al que también le daban su nombre.

Quiénes Somos

Un nuevo nombre impacta en el contexto danzario de Cuba: Compañía Folklórica Camagua.

Image 2

Sus antecedentes se remontan al multipremiado Conjunto Artístico Maraguán (agrupación representativa de la Universidad de Camagüey y fundada en el año 1981 por el Máster en Ciencias sobre el Arte Fernando Medrano Vireya), del cual en el año 2011, la totalidad de sus integrantes (bailarines - músicos) junto al equipo de dirección deciden conformar una nueva Compañía Profesional adjunta al Ministerio de Cultura de la República de Cuba, constituyéndose así la "Compañía Folklórica Camagua".

Este cambio no entraña el más mínimo retroceso en el propósito de ser fiel a la cultura cubana. Actualmente la compañía testimonia sin concesiones al facilismo el reflejo de elementos sustanciales en los cuales descansa la encrucijada multinacional de la cultura de la isla.

Ese sello es fruto de transferir al escenario, en impactantes espectáculos de disfrute visual y auditivo, la recreación de las tradiciones vivas en el corazón de un pueblo en el que la danza y la música son dos de sus ingredientes cardinales en su identidad.

No es una aseveración infundada. Espectadores, especialistas y directivos de la esfera artística han avalado la connotación de una trayectoria forjada en actuaciones en Cuba y en más de 400 ciudades extranjeras, conquistando gran cantidad de premios nacionales e internacionales, participando en los más importantes Festivales Internacionales de Folklore del Mundo, en su mayoría auspiciados por el Comité Internacional Organizador de Festivales Folklóricos (CIOFF), desarrollando su quehacer artístico con singular éxito en República Dominicana, México, Paraguay, Chile, Francia, Eslovenia, Portugal, Alemania, Bélgica, España, Italia, Holanda y Suiza.

En ese recorrido por América y Europa, los intérpretes camagüeyanos han obtenido entre otros meritorios reconocimientos, la medalla de plata (año 2003) y la de oro (año 2007) en el afamado Concurso Internacional de Dijon, Francia, considerado el pináculo de los certámenes de danza y música folklóricas en el mundo.

CAMAGUA, fortalece su trabajo comunitario con la consolidación de dos agrupaciones músico-danzarias que lo representen como resultado de su labor extensionista en el sector de la cultura, son ellas:

  • Proyecto Infantil conformado por niños entre 5 y 7 años.
  • Proyecto Juvenil conformado por adolecentes entre 15 y 18 años.

Eventos, Premios y Reconocimientos (1981-2011):

Ir Atrás

Eventos Nacionales

  • Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 1986).
  • III Congreso de la F.E.U. (Ciudad de la Habana, 1987).
  • V Simposio Taller "EL HECHO FOLKLóRICO", Conjunto Folklórico Nacional
  • Gala Central Nacional Conmemorativo por el XXX Aniversario del Movimiento de Artistas Aficionados. (Ciudad de la Habana, 1990).
  • VI Simposio Taller "EL HECHO FOLKLóRICO", Conjunto Folklórico Nacional de Cuba, La Habana, 1994).
  • V Congreso de la F.E.U. (Ciudad de la Habana, 1996).
  • 8vo Festival Internacional de Danzas. (Camagüey, 1997).
  • XII Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 1997).
  • XIII Feria Nacional de Arte Popular. (Sancti Spíritus, 1998).
  • Evento Internacional "COMUNIDAD 98". (Ciudad de la Habana, 1998).
  • XIV Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 1999).
  • Evento Internacional "CULTURA Y DESARROLLO", (Ciudad de la Habana, 1999).
  • 7ma Fiesta de la Cultura Iberoamericana, Holguín, (1999).
  • 9no Festival Internacional de Danzas. (Camagüey, 1999).
  • Fiesta del Fuego (Festival del Caribe) (1998).
  • Jornada Nacional Cucalambeana (Las Tunas, 1999,2000).
  • Evento Internacional "KAMAHAITí 2000". (Camagüey, 2000).
  • Evento Internacional "ROMERIAS DE MAYO". (Holguín, 2000).
  • VI Congreso de la F.E.U. (Ciudad de la Habana, 2000).
  • II Taller Internacional Teórico Práctico "ARTE POPULAR TRADICIONAL Y EL HECHO FOLKLóRICO". (Fundación Fernando Ortiz, Ciudad de la Habana, 2000).
  • 2do Congreso del Sindicato Nacional de Hotelería y Turismo. (Ciudad de la Habana, 2000).
  • Acto Central Nacional de entrega del PREMIO NACIONAL DE CULTURA COMUNITARIA. (Años 1999 y 2000).
  • XXIII FESTIVAL NACIONAL DE LA RADIO. (Camagüey, 2000).
  • Gala Nacional de Danza "Anacaona 2001". (Ciego de ávila, Junio 2001).
  • Festivales Nacionales de la F.E.U. (Desde 1981 hasta la actualidad).
  • Gala con motivo de la Feria de Productos Agroindustriales E.U. - Cuba (Teatro Karl Marx, Septiembre 2002).
  • Feria Nacional de Arte Popular (Ciego de ávila, Nov. 2003).
  • Jornada Cucalambeana (Las Tunas 2004)
  • 1er Encuentro Nacional de Artistas Aficionados (Agosto 2004)
  • Asamblea Solemne del Poder Popular que se desarrolló en los Potreros de Jimaguayú con motivo del 30 Aniversario de los órganos del Poder Popular.( Nov-2005)
  • ACTO CONMEMORATIVO POR EL ANIVERSARIO 83 DE LA FUNDACIóN DE LA FEU E INAUGURACIóN DE LA PLAZA JULIO ANTONIO MELLA (Universidad de las Ciencias informáticas).Diciembre 2005.
  • Entrega del PREMIO "JOSé MARTí" AL COMPAñERO HUGO CHáVES FRIAS, PRESIDENTE DE LA REPúBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA. (Plaza de la Revolución José Martí, Ciudad de la Habana, Febrero del 2006).
  • EVENTO INTERNACIONAL "UNIVERSIDAD 2006". (Ciudad de la Habana, Febrero del 2006).
  • Gala de Entrega del PREMIO "OLGA ALONSO". (Plaza de las Banderas, Ciudad de la Habana, Febrero del 2006).
  • Participación como Invitados Especiales en la FIESTA NACIONAL DE LA DANZA "VILLA CLARA 2006". (Abril-2006).
  • Participación Especial FESTIVAL DE RUEDAS DE CASINO "ALEGRES EN LA VANGUARDIA" (Plaza de la Revolución, Abril del 2007).
  • Participación en el ACTO CENTRAL POR EL ANIVERSARIO 45 DE LA UJC Y 46 DE LA OPJM. Cuba (Teatro Karl Marx, Abril del 2007).
  • Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 2007).
  • EVENTO INTERNACIONAL "UNIVERSIDAD 2008". (Ciudad de la Habana, Febrero del 2008).
  • FERIA INTERNACIONAL DE TURISMO "FITCUBA2008". (Ciudad de la Habana, Mayo del 2008).
  • XVI Fiesta de La Cultura Iberoamericana (Holguín, 2009).
  • 39 Congreso Mundial del CIOFF (Ciudad Habana, 2009).
  • Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 2009).
  • Participación como invitados especiales a la Fista de la Danza. (Villa Clara 2011)
  • Participación en la Jornada por el Día de la Danza. (Camagüey 2011)
  • Invitados especiales a la Gala Inaugural del Carnaval de Manzanillo. (Manzanillo 2011)
  • Participación en el evento "Olorum" del Ballet Folklórico de Camagüey. (Camagüey 2011)
  • Participación en la Semana de la Cultura de Manzanillo. (Manzanillo 2011)
  • Participación en la Temporada Danzaria de la Compañía en el Teatro "La Caridad". (Villa Clara 2011)
  • Gala de apertura de la Jornada de la Cultura Cubana. (Camagüey 2011)
  • Gala de clausura de la Jornada de la Cultura Cubana. (Camagüey 2011)
  • Gala de apertura del Evento de la Fiesta del Tinajón. (Camagüey 2011)
  • Espectáculo de clausura del Evento de la Fiesta del Tinajón. (Camagüey 2011)
  • Participación en la Semana de la Cultura de Placetas. (Villa Clara 2011)
  • Participación en la Temporada Danzaria de la Compañía en el Teatro "Mella". (Ciudad de la Habana 2011)
  • Participación en el Programa Estelar de la Televisión Cubana "La Descarga". (Ciudad de la Habana 2011)
  • Gala Artística de Fin de Año. (Camagüey 2011)
  • Gala de apertura del Evento Nacional de Gestión y Conservación del Patrimonio Arquitectónico de la Ciudad (OHCC). (Camagüey 2012)
  • Gala de apertura de la Semana de la Cultura Camagüeyana por el 498 Aniversario de la Fundación de la Villa Sta María del Puerto del Príncipe. (Camagüey 2012)
  • Participación en la XXI Feria del Libro (Camagüey 2012)
  • Participación en la Temporada Danzaria de la Compañía en el Teatro "La Caridad". (Villa Clara 2012)
  • Participación en la Gala por los 50 Años de Vida Artística del Cuarteto "Los Zafiros" en el Teatro "América". (Ciudad de la Habana 2012)
  • Participación en el Programa Estelar de la Televisión Cubana "Palmas y Cañas". (Ciudad de la Habana 2012)
Ir Atrás

Eventos Internacionales

  • 450 Aniversario de la Universidad Autónoma de Santo Domingo. (Año 1988).
  • Teatro Nacional de República Dominicana (RD.- Año 1988).
  • Ciudades de Baní, Barahona y Montecristi. (RD. -Año 1988).
  • 450 Aniversario de la Fundación de Guadalajara (México-1992).
  • Festival Mundial de Folklore (Guadalajara) (México-1992).
  • Teatro Degollado (Guadalajara) (México-1992).
  • Ciudades de Jalisco, Aguas Calientes, Tlaxcala, Puebla, Morelos, Mexicaltzindo, Ocotlán y Zapopán del Rey y Distrito Federal (México-1992).
  • Feria Nacional de Tonalá (México- 1992).
  • Festival Internacional de Folklore de Los Pirineos (Francia-1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de D´Amélies (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Bains (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Dáuray (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Plozevet (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Du Val Dállier (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de D´Antibes (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Cabaillón (Francia- 1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Amelies Les Bain(Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Rosporden (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Dax (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de D´Ete (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Ville Dieu Les Poeles (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Charbonieries Mine (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Pontorson (Francia -1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Mur de Bretagne (Francia -1996).
  • En el 450 Aniversario de la Fundación de Zacatecas. Festival Internacional de Folklore (México-1996).
  • Festivales Internacional de Folklore de Extremadura (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de Ciudad de Cadiz (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de La Coruña (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de Portugalete (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de País Vasco (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de Jaén (España -1997).
  • Muestra Internacional de Folklore de Viveiro (España -1997).
  • JornadaInternacional de Folklore de Ourence (España -1997).
  • Festivales Internacional de Folklore de Cataluña y Barcelona(ADIFOLK) (España -1997).
  • II Festival Internacional de Folklore de ZACATECAS. (México-1998).
  • Ciudades de Tula (HIDALGO) y Distrito Federal. (México-1998).
  • V Muestra Internacional de Bailes Folklóricos de Parejas.(Paraguay-1998)
  • Festival Internacional de Folklore "VILLA DE PELIGRO". (España-1999).
  • IX Festival Internacional de Folklore de "PUENTE GENíL". (España-1999).
  • Festival Internacional de "VELEZ RUBIO". (España-1999).
  • IX Festival Internacional de Música y Danza "PARAPANDA FOLK" ( Illora). (España-1999).
  • IX Festival Folklórico Internacional "DA PEREGRINA" (Pontevedra). (España-1999).
  • XI Muestra Internacional de Folklore "POR LAS TIERRAS DE CANTABRIA". (Santander) (España-1999).
  • XIX Festival de Verano de "CAMARGO " .(España-1999).
  • XX Festival Internacional de Danzas de "VILLA BLANCA ". (España-1999).
  • XVI Muestra Internacional de Danzas de "TERUEL " . (España-1999).
  • XXXII Festival Internacional de Folklore del "MEDITERRANEO ". (Murcia) (España-1999).
  • XIV Festival de Bailes Populares de "COIN ". (España-1999).
  • Festival Internacional de Folklore de "ALMERíA ". (España-1999).
  • Declaración de Mérida, "CAPITAL DE LA CULTURA AMERICANA (Yucatán-México-2000)
  • Muestra Internacional de las Artes Populares de "QUART DE POBLET " (Valencia, España-2000 ).
  • XVII Muestra de Danzas Populares de "CERDANYOLA DEL VALLES ". (España-2000).
  • XIII Festival Folklórico Internacional "LA ESTEVA ".(Segovia, España-2000).
  • XXIV Festival Internacional de Folklore "CIUDAD DE BURGOS ". (España 2000).
  • XIV Festival Folklórico de los Pueblos del Mundo (Cáceres, España-2000).
  • X Festival Folklórico Internacional de "PUENTE GENíL "(España).
  • XII Muestra Internacional de Folklore "POR LAS TIERRAS DE CANTáBRIA ("Santander, España-2000).
  • XVII Festival Folklórico de los Pueblos Ibéricos y del Mediterráneo. (Almería, España -2000).
  • XVII Muestra Internacional de "ALTO MINHO "(Portugal-2000).
  • XXXIII Festival de Folklore del Mediterráneo. (Murcia, España-2000).
  • XV Festival Folklórico de los Pueblos del Mundo (Cáceres, España-2001).
  • Festival Internacional de Folklore de Gijón. (España-2001)
  • Festival Internacional de Folklore de Almendralejo. (España-2001)
  • XVIII Certamen Internacional de Coros y Danzas ACEUCHAL. (España-2001)
  • XX Festival Internacional de la Sierra "Fregenal de la Sierra" (España-2001)
  • IX Festival Folklórico de las Autonomías "Alcalá de la Selva". (España-2001)
  • XIX Festival Internacional de Música y Danza de Le Presses. (España-2001)
  • II Festival Internacional de Música y Danza Tradicional de Valencia. (España-2001)
  • XXXIV Festival Internacional de Ronda (Málaga). (España-2001)
  • II Festival Internacional ESTIFOLK (Valladolid). (España-2001)
  • Festival Internacional de Folklore MEIBOOM 2002 (Bruselas - Bélgica-2002).
  • Festival Internacional de Folklore CARIGNAN (Francia-2002).
  • XIX Festival Internacional de la Villa de SAINT-GHISLAIN (Bélgica-2002).
  • Festival Internacional de Música de MONS (Francia-2002).
  • X Festival Internacional de Música y Danza Folklórica FESIV´ANOR (Francia-2002).
  • Folkloriadas 2002, de Arte y Cultura del Mundo de OTTINIES. (Bélgica-2002).
  • Festival Internacional XXI SACRES DE FOLKLORE DE REIMS (Francia-2002).
  • V Festival de Folklore Mundial Villa D´Eu. (Francia-2002).
  • XXV Festival Internacional de Folklore de ROMANS. (Francia-2002).
  • V Festival Internacional de GRANDE COMBE. (Francia-2002).
  • Festival Internacional de BRAY DUNES (Francia-2002).
  • Festival Internacional de PLATEAU (YSSANDON) (Francia-2002).
  • XXII Festival Internacional de Folklore de MONTIGNAC (Francia-2002).
  • Festival Internacional de Folklore de PORT-SAINT-FOY (Francia-2002).
  • XXI Festival Internacional de Folklore RECONTRES MUNDIALES DE MUSIQUES Y DANZAS CONCARNEAU. (Francia).
  • Festival Des 4 CLOCHERS (Confort- Melars), (Francia-2002).
  • XXV Festival Internacional de Música y Danzas de FELLETIN. (Francia-2002).
  • XXX Festival Internacional de Folklore de MONTOIRE. (Francia-2002).
  • XVI Feria Internacional del Libro de Guadalajara. (México-2002), formando.
  • Festival Internacional de Folklore de IZEGEM(Bélgica-2003).
  • 45 Festival Internacional de Folklore SCHOTEN (Bélgica-2003).
  • 9no Festival Internacional de Folklore de MIOS (Francia-2003)
  • 25 Festival Internacional de MONDIOFOLK de Montguyon (Francia-2003).
  • Festival Internacional de Folklore MUSIQUES D´ AMERIQUE LATINE (Francia-2003).
  • 46 Festival Internacional de Folklore de CONFOLENS (Francia-2003).
  • Festival Internacional de Folklore de FRIBURG (Suiza-2003).
  • Concurso Internacional de Dijón (Francia-2003).
  • Festival de DéTE (Francia-2003).
  • 20 Festival Internacional deTOURNAI (Bélgica-2003).
  • Festival Internacional de Danza Tradicional "RUBIFOLK"(España-2004)
  • XXI MOSTRA DE DANSA POPULAR (Cerdanyola del Valles-España-2004).
  • XXVIII Festival Internacional de Folklore de "Ciudad de Burgos" (España-2004).
  • XXV Festival Folklórico Internacional de Extremadura (España-2004)
  • XXIV Festival Internacional de Folklore BARCELINHOS (Portugal-2004)
  • Festival de Coruxo (España-2004)
  • Festival O Grove (España-2004).
  • XXVI Mostra Folklórica Internacional de Viveiro (España-2004).
  • XVI Muestra Internacional de Folklore "Por las Tierras de Cantabria" (España-2004).
  • XVIII Muestra Internacional de Folklore "Ciudad de Teruel" (España-2004).
  • XXXVII Festival Internacional de Folklore en el Mediterráneo (Murcia-España-2004).
  • Festival Internacional de Folklore de Maribor (Eslovenia-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Sussen (Alemania-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Bitburg (Alemania-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Karlsruhe (Alemania-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Martigues (Francia-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Eyraques (Francia-2005)
  • Festival Internacional de Folklore de Aalst "De Pikkeling" (Bélgica-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Moerbeke-Waas. " (Bélgica-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Edegem (Bélgica-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Bonheiden (Bélgica-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Teruel (España-2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Cataluña (España-2005).
  • Festival de culturas del mundo Voiron -Chartreusse(Francia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Nimes (Francia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Tournus (Francia-2006).
  • "Folk en fetes". Encuentro de culturas populares de Rixheim (Francia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Thorens-Glieres (Francia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Crest (Francia-2006).
  • XXXIX Festival de Folklore Nuits de Montseveroux (Francia-2006).
  • Festival delle Torri, Cava de Tirreni (Italia-2006).
  • VII Festival Internacional de Folklore Siano - Estate (Italia-2006).
  • XXIVFestival del Sub-Pontino, Minturno (Italia-2006).
  • XXI Festival Internacional de Folklore de Fondi (Italia-2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Capri (Italia-2006).
  • XIX Festival Internacional de Folklore de Galluccio (Italia-2006).
  • XIII Festival Internacional de las tradiciones populares de Vico-Equense (Italia-2006).
  • XXXI Festival de la Colina, Cori (Italia-2006).
  • XXIII Festival Internacional de Folklore de Vignanello (Italia-2006).
  • Primera Edición Porto Clementito Festival, Targuiura Lido (Italia-2006).
  • XXXVII Edicion del "Festival dei Cuori", Tarcento (Italia-2006).
  • XXXVI Festival Mundial de Folklore de Gorizia (Italia-2006).
  • XLI Desfile Internacional de Folklore de Gorizia (Italia-2006).
  • XXVI émes Sacres Du folklore de Reims (Francia, 2007).
  • XX WereldFolklore Izegem (Bélgica, 2007).
  • XXX Festival Internacional de Folklore de Romans (Francia, 2007).
  • XIX Festival Internacional de Folklore de Ambert (Francia, 2007).
  • XXVII Festival de Montignac (Francia, 2007).
  • 50 Festival Internacional de Folklore de Confolens (Francia, 2007).
  • XXV émes Festival Mundial de Folklore de Plozévet (Francia, 2007).
  • XIX Edición Festival de Cugant (Francia, 2007).
  • Edición 59 de la Fêtes de la Vigne de Dijon(Festival Internacional de Folklore), (Francia, 2007).
  • 1er Festival Internacional de Folklore "Desde el Fin del Mundo" (Chile, 2008).
  • 32 Edición del Festival Internacional de Danza Folklórica en Raalte (Holanda, 2008).
  • 43 Edición del Festival Internacional de Folklore op Roakeldais en Warffum (Holanda, 2008).
  • Festival Internacional de Folklore "Parada de Brunssum" (Holanda, 2008).
  • 50 Edición del Festival Internacional de Folklore "Je Kan de Wereld Zien en Schoten" (Bélgica, 2008).
  • 20 Edición del Festival Internacional de Folklore de Martigues (Francia, 2008).
  • XX Muestra Internacional de Folklore "Por las Tierras de Cantabria" en Santander (España, 2008).
  • 23 Edición del Festival Internacional de Folklore "Ponte do Mouro e Alvarinho" Moncao (Portugal,2008).
  • 25 Edición del Festival "Xornada de Folclore de Ourense" (ESPAñA, 2008).
  • XXIV Muestra Internacional de Folklore de Teruel. (ESPAñA, 2008).
  • Encuentro Folklórico de verano. Utrillas. (ESPAñA, 2008).
  • XII Festival FolkloreInternacional Alto Minho. Viana do Castelo. (Portugal, 2008).
  • 2do Festival Internacional de Folklore Desde el Fin del Mundo (Chile, 2009)
  • Festival Internacional de Danza Tradicional "RUBIFOLK" (Rubí-España, 2009)
  • XXVI Muestra Internacional de Danza Popular Cerdanyola del Valle (Cerdanyola-España, 2009)
  • 29 Edición de la Muestra Internacional Folklórica Sóller (Mallorca-España, 2009)
  • XIV Edición del Festival Internacional de Folklore Villa de Ingenio (Gran Canaria-España, 2009)
  • 24 Edición del Festival Internacional de Folklore "Ponte Do Mouro e Alvarinho (Moncao-Portugal, 2009)
  • XXXI Edición de la Muestra Folklórica Internacional "Bágoas de Terra" (Viveiro-España, 2009)
  • Festivales Organizados por la Asociación del Mundo Actual (Martín del Río, Utrillas,Castejón, Los Santos, Lumbrales y Paradines de San Juan -España, 2009)
  • XXIII Edición del Festival Internacional de Folklore "Ciudade da Coruña" (Coruña-España, 2009)
  • Festival Internacional de Folklore "Alcalá de Henares" (Madrid-España, 2009)
  • Espectáculo de apertura de la Feria Internacional de Artesanía FIART. (Ciudad de la Habana 2011)
Ir Atrás

Premios Nacionales

  • 1983.3er Premio con la Obra "Panorama Cubano en el 1er Encuentro Nacional de Danzas de la F.E.U. (Ciudad de la Habana).
  • 1986. Participación en el IX Festival Nacional de la F.E.U. (Matanzas), donde se obtuvo:
    • Mención Especial en Género Cubano.
    • Premio de la Central de Trabajadores de Cuba.
    • Selección del Director del Grupo, como el más destacado del evento.
  • 1987. Participación en la 1ra Fiesta Nacional de la Danza. (Villa Clara), done se obtuvo:
    • Gran Premio con la Obra "Veracruz ".
  • 1988. Participación en el 1er Festival de los Centros de Enseñanza Superior. (Pinar del Río), donde se obtuvo:
    • 1er Premio en el Género Cubano, con la obra "Fiesta del Bando Rojo ".
    • 1er Premio en el Género Latino, con la obra "Veracruz ".
    • Selección del Director del grupo, como el más destacado del evento.
  • 1988. Participación en el X Festival Nacional de la F.E.U. (Villa Clara), donde se obtuvo:
    • Gran Premio Absoluto con la obra "Fiesta del Bando Rojo ".
    • Premio otorgado por el CONJUNTO FOLKLóRICO NACIONAL DE CUBA, por el rescate e investigación de las tradiciones campesinas cubanas.
    • 2do Premio en Folklore Latinoamericano con la obra "Veracruz ".
    • Premio a la Caracterización del Personaje de Doña Joaquina.
    • Premio a la Mejor Escenografía.
    • Premio al Grupo Musical Acompañante
    • Premio Otorgado por la Universidad Central de las Villas.
  • Participación en el Evento Nacional "Giraldilla 89 ", (Ciudad de la Habana), donde se obtuvo:
    • Gran Premio, con la obra "Panamá ".
  • Participación en la III Fiesta Nacional de la Danza. (Villa Clara), donde se obtuvo:
    • Premio con la obra "Huapango ".
  • Participación en el Festival Ramal de los Centros de enseñanza Superior. (Ciudad de la Habana), donde se obtuvo:
    • 1er Premio en el Género de Danza de Elaboración, con la Obra "Huapango".
    • 1er Premio en el Género de danzas Latinoamericanas con la Obra "Panamá".
    • Gran Premio de Danza, con la Obra "Semblanza del San Juan Camagüeyano".
    • Gran Premio Absoluto del Festival a la Labor de Conjunto de "Maraguán".
  • Participación en el XI Festival Nacional de la F.E.U. (Camagüey), donde se obtuvo:
    • Premio otorgado por el CONJUNTO FOLKLóRICO NACIONAL DE CUBA, por el recate de nuestras tradiciones.
    • Premio a la Mejor Puesta en Escena, otorgado por el Consejo de las Artes Escénicas.
    • Premio Especial "Carlos J. Finlay ", por el aporte a la Cultura Nacional.
    • Gran Premio de la Popularidad.
  • Participación en la 1ra Fiesta Nacional de la Danza "La Danza Contigo". (Guantánamo), donde se obtuvo:
    • Gran Premio con la Obra "Panamá ".
  • 1991. Participación en el II Encuentro Nacional de Danza "Giraldilla 91 ". (Ciudad de la Habana), donde se obtuvo:
    • Gran Premio con la Obra "Veracruz ".
  • 1994. Participación en el XII Festival Nacional de la F.E.U. (Villa Clara), donde se obtuvo:
    • Premio de la Popularidad.
    • 4 Medallas de Oro.
  • 1994. Participación en la Fiesta Nacional de la Danza "Villa Clara 94 ", donde se obtuvo:
    • Gran Premio con la Obra "Caribe Soy ".
  • Participación en el XIII Festival de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Santiago de Cuba).
    • 2 Medallas de Oro.
    • 4 Reconocimientos.
  • 1998. Participación en el XIV Festival Nacional de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Holguín), donde se obtuvo:
    • Grupo Laureado.
    • Premio a la Mejor Expresión de la Danza.
    • Premio de la Popularidad.
  • 1999. Participación en la Fiesta Nacional de la Danza " Villa Clara 99 ", donde se obtuvo:
    • Gran Premio con la Obra " Homenaje ".
  • 2000. Participación en la Fiesta Nacional de la Danza " Villa Clara 2000", donde se obtuvo:
    • Gran Premio con la Obra " ISTMO Y TAMBOR ".
  • El Conjunto Artístico " Maraguán " fue nominado al PREMIO NACIONAL DE LA CULTURA COMUNITARIA. (1999).
  • El Conjunto Artístico " Maraguán " obtiene el PREMIO NACIONAL DE CULTURA COMUNITARIA. (2000).
  • 2000. Participación en el XV Festival Nacional de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Ciego de ávila), donde se obtuvo:
    • 2 Medallas de Oro.
    • Gran Premio en Danza.
  • PREMIO NACIONAL DE CULTURA COMUNITARIA. (2000).
  • 2000. La Televisión de Camagüey le otorga al Conjunto Artístico " Maraguán " el Premio " Príncipe ", al ser el colectivo danzario más destacado en el año en la Provincia.
  • 2001. La Televisión de Camagüey le otorga al Conjunto Artístico " Maraguán " el Premio " Príncipe ", al ser el colectivo Danzario más destacado en el año en la Provincia.
  • PREMIO MEMORIA VIVA, en la categoría de Proyección Artística, otorgado por el Centro de Investigación y Desarrollo de la Cultura Cubana "Juan Marinello" (2002).
  • 2002. Participación en la Fiesta Nacional de la Danza " Villa Clara 2002 ", donde se obtuvo:
    • Gran Premio con la Obra "SEMBLANZAS DEL SAN JUAN CAMAGUEYANO "
  • 2002. Participación en el XVI Festival Nacional de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Camagüey) , donde se obtuvo:
    • Medallas de Oro. (Con 100 Ptos)
    • Premio Especial de la Prensa.
  • 2004.Participación en la Fiesta Nacional de la Danza " Villa Clara 2004 ", donde se obtuvo:
    • Gran Premio con la Obra "INDIAMBO"
  • 2004.Participación en el XVII Festival Nacional de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Villa Clara) , donde se obtuvo:
    • Medallas de Oro. (Con 97 Ptos)
  • 2004. Participación el 16 Festival Internacional de Raíces Africanas WEMILERE 2004, (Guanabacoa, ciudad Habana), donde se obtuvo:
    • 1er Premio y mejor Espectáculo Artístico.
  • Gran Premio de Danza en el Festival de Artístas Aficionados de F.EU. (Granma, 2007).
  • Medalla de Oro Festival de Artistas Aficionados de la F.E.U. (Cienfuegos, 2009)
Ir Atrás

Premios Internacionales

  • MEDALLA de Plata en el Festival Internacional Ville de Dijon (Francia), año 2003.
  • OSCAR de Folklor a la mejor ejecución musical, en el Festval Internacional de Folklore, CASTELLO di GORIZIA , (Italia), 2006.
  • PREMIO ESPECIAL del CIOFF en el Festival Internacional de Folklore Castello di Gorizia (Italia),2006.
  • PREMIO A LA EXCELENCIA ARTISTICA, otorgado por las máximas autoridades de la Región del France Comte o el Franco Condado y Metrópolis. (2006)
  • DIPLOMA A LA EXCELENCIA ARTISTICA, otorgado por el XIII FESTIVAL DE LAS CULTURAS DEL MUNDO DE VOIRON-FRANCIA.(2006).
  • PREMIO AL MEJOR ESPECTACULO Y PUESTA EN ESCENA, Otorgado por el XXVIèmes SACRES DE FOLKLORE DE REIMS (Francia -2007).
  • PREMIO A LA MEJOR AGRUPACIóN DEL FESTIVAL, Otorgado por el XX WERELD FOLKLORE IZEGEM (Bélgica, 2007).
  • COLECTIVO MáS DESTACADO Otorgado por el XXX FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLKLORE DE ROMANS (Francia, 2007).
  • MEDALLA de ORO, en el Festival Internacional de Folklore Ville de Dijon, (Francia), en el año 2007.
Ir Atrás

Reconocimientos Nacionales

  • Al Trabajo Artístico Destacado en el Ministerio de Educación Superior.(Desde 1983 hasta la actualidad).
  • Otorgado en la Feria Nacional de Arte Popular (Ciego de ávila, 1986).
  • Otorgado por la F.E.U y M.E.S. de la República de Cuba, por la destacada participación en el III CONGRESO DE LA F.E.U. (Ciudad Habana, 1987).
  • Otorgado por la dirección de la Universidad de Camagüey por la labor como trabajador de la Cultura Socialista en la Educación Superior y por contribuir al desarrollo integral de los estudiantes (1987).
  • Del Conjunto Folklórico Nacional de Cuba, por el trabajo de rescate e investigación de la "FIESTA DEL BANDO ROJO". (1988).
  • Encuentro Nacional "EL HECHO FOKLóRICO", que se celebró en la sede del Conjunto folklórico Nacional de Cuba, con la presencia de los Investigadores y Folkloristas más destacados del país. (1988).
  • Otorgado por la F.E.U. y el Ministerio de Cultura por la contribución al desarrollo del Movimiento de Artistas Aficionados y el fomento de nuestra Cultura Nacional. (Ciudad de la Habana, 1988).
  • Del Ministerio de Cultura de la República de Cuba en el marco del XXX ANIVERSARIO DEL MOVIMIENTO DE ARTISTAS AFICIONADOS. (Ciudad de la Habana, 1990).
  • De la Comisión Asesora de la Danza Folklórica de la Dirección de Teatro y Danza del Ministerio de Cultura, por la participación en el simposio sobre el "HECHO FOLKLóRICO". (Ciudad de la Habana, 1990).
  • Invitado Especial al Acto Central Nacional por el XXX ANIVERSARIO DEL MOVIMIENTO DE ARTíSTAS AFICIONADOS.(Ciudad de la Habana, 1990).
  • Otorgado por el "BALLET DE CAMAGUEY", por la fundación y dirección del Conjunto Artístico "Maraguán".(1993).
  • Otorgado por la Asamblea Municipal del Poder Popular en el marco de los festejos por el 480 Aniversario de la Villa de Santa María del Puerto del Príncipe (hoy Camagüey), por la contribución al desarrollo de la Cultura Cubana y a la reafirmación de nuestra Identidad Nacional. (1994).
  • VI Simposio Taller sobre el "HECHO FOLKLóRICO, celebrado en la sede del Conjunto Folklórico Nacional de Cuba. (Julio, 1994).
  • Otorgado por el Ministro de Educación Superior, Dr. Fernando Vecino Alegret, porla destacada labor como Director General del Conjunto Artístico "Maraguán", desde su fundación hasta la actualidad. (Ciudad de la Habana, 1997).
  • Seleccionado en el año 1988, como INSTRUCTOR MáS DESTACADO en el Ministerio de Educación Superior.
  • Otorgado por la Comisión Organizadora de la XII Feria Nacional de Arte Popular.(Ciego de ávila, 1997).
  • Otorgado por la Comisión Organizadora de la XIII Feria Nacional de Arte Popular. (Santi Spiritu, 1998).
  • Otorgado por el Comité Provincial del P.C.C. en nuestra Provincia por la Dirección Artística de la Gala por el "40 ANIVERSARIO DEL TRIUNFO DE LA REVOLUCIóN". (1999).
  • Del Centro Nacional de Cultura Comunitaria por la Dirección Artística de la Gala de Apertura del Evento Internacional "COMUNIDAD 98"(1998).
  • Del Ministerio de Cultura por la Dirección Artística de la Gala celebrada en el Teatro "AMéRICA", con motivo del Evento Internacional "CULTURA Y DESARROLLO" (1999 ).
  • 7ma Fiesta de la Cultura Iberoamericana. (Holguín, 1999 ).
  • Del Comité Organizador de la XIV Feria Nacional de Arte Popular (Ciego de ávila ,1999).
  • Del Ministro de Cultura, Co.Abel Prieto, por la Nominación del Conjunto Artístico "Maraguán", para el PREMIO NACIONAL DE LA CULTURA COMUNITARIA. ( 1999 ).
  • Secretariado del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Cultura por el hecho de haber sido nominado para el 1er Premio Nacional de la Cultura Comunitaria en 1999.
  • Del Presidente Nacional de la F.E.U . , Co. Hassan Pérez Casabonaen el marco del VI Congreso de la F.E.U. , por representar con talento las raíces más autóctonas de nuestra cubanía. (2000).
  • Conjunto Folklórico Nacional de Cuba, por la participación en el "SáBADO DE LA RUMBA" (2000 ).
  • Evento Internacional "ROMERíAS DE MAYO" (Holguín, 2000 ).
  • Otorgado por el Comité Organizador del II Congreso del Sindicato Nacional de Trabajadores de Hotelería y Turismo. (Ciudad de la Habana, 2000 ).
  • Otorgados por el Ministro de Cultura, Co.Abel Prieto y el Co.Carlos Martí Brenes, Presidente de la U.N.E.A.C., por haber obtenido el Conjunto Artístico "Maraguán"en el año 2000 EL PREMIO NACIONAL DE CULTURA COMUNITARIA.
  • Del Comité Organizador de los V JUEGOS PANAMERICANOS DE BéISBOL JUVENIL. (Camaguey, 2001).
  • Otorgado por la vicepresidencia del ICRT por la Dirección Artística de la Gala de Premiaciones del XXIII FESTIVAL NACIONAL DE LA RADIO.
  • Otorgado por el Comandante en Jefe Fidel Castro por la destacada participación en las Tribunas Abiertas.
  • Otorgado Por el Co.Ricardo Alarcón de Quesada, Presidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República de Cuba y el Co. Abel Prieto, Ministro de cultura, por la destacada participación en la XVI Feria Internacional del Libro de Guadalajara.
  • Otorgado por el comité Organizador de la Jornada Cucalambeana(Las Tunas, Julio 2004).
  • Otorgado por el Comité Organizador del 1er Encuentro Nacional de Aficionados (Agosto del 2004).
  • Otorgado por la Dirección Nacional del ICRT al participar en la Gala de Premiaciones del Festival Nacional de la Radio (Camagüey, 2005).
  • Otorgado por el PCC Provincial por nuestra destacada participación en la Gala en Saludo a la Asamblea Provincial del PCC en Camagüey, 2005.
  • Otorgado por el Poder Popular Provincial por nuestra destacada participación en la Asamblea Solemne, en la convocatoria del XX Aniversario. (Camagüey, Nov 2005).
  • Otorgado por la Dirección Provincial del PCC, Poder Popular Provincial y la Dirección Provincial de Cultura por los resultados alcanzado en la Gira Internacional por Europa.(Camagüey, Septiembre 2007).
  • Comité Organizador del EVENTO INTERNACIONAL "UNIVERSIDAD 2008". (Ciudad de la Habana, Febrero del 2008).
  • Comité Organizador de la FERIA INTERNACIONAL DE TURISMO "FITCUBA2008". (Ciudad de la Habana, Mayo del 2008).
  • Otorgado por la Dirección Provincial del PCC, la Asamblea Provincial del Poder Popular y la Dirección Provincial de Cultura de Camagüey por la destacada contribución en el 495 aniversario de la ciudad. (Camagüey, Febrero 2009).
  • Otorgado por el Comité Organizador del 39 Congreso Mundial del CIOFF. (Ciudad Habana.2009).
  • Comité Organizador de la 16 Fiesta de La Cultura Iberoamericana (Holguín, 2009).
  • Comité Organizador de la Feria Nacional de Arte Popular. (Ciego de ávila, 2009).
Ir Atrás

Reconocimientos Internacionales

  • Honorable Ayuntamiento de Barahona. (República Dominicana, 1988).
  • Honorable Ayuntamiento de Baní. (República Dominicana, 1988).
  • Honorable Ayuntamiento de Montecristi. (República Dominicana, 1988).
  • Dirección del Teatro Nacional de República Dominicana. (1988).
  • Programa Televisivo "SáBADO DE CORPORáN"(República Dominicana, 1988).
  • Honorable Ayuntamiento de Guadalajara, por la destacada participación en el FESTIVAL DE GUADALAJARA DEL FOLKLORE MUNDIAL. (México, 1992).
  • Dirección del Teatro "DEGOLLADO" en el marco del 450 Aniversario de la fundación de la Ciudad. (México, 1992).
  • Honorable Ayuntamiento de "TONALá"(Jalisco), por la destacada participación en la XIV FERIA NACIONAL DE ARTESANíA "TONALá 2000". (México, 1992).
  • Honorable Ayuntamiento de la Ciudad de Ocotlán, con motivo de la participación cultural en dicho lugar. (México, 1992).
  • Honorable Ayuntamiento de la Ciudad de Zapopán del Rey. (México, 1992).
  • Festival Folklórico Internacional de San Luis de Potosí. (México, 1992).
  • Bastón Folklórico. (Consiste en la llave de la Ciudad de Tlaxcala, México, 1993).
  • Municipio Huamantla. (Estado de Tlaxcala, 1993).
  • Municipio de Apatatiplán. (Tlaxcala, 1993).
  • Honorable Ayuntamiento Constitucional de Calpulalpán. (Tlaxcala, 1993).
  • Honorable Ayuntamiento de Apetatiplánde Antonio Carvajal. (Tlaxcala, 1993).
  • Universidad Autónoma de Chapingo. (México, 1993).
  • Universidad Autónoma de Guadalajara. (México, 1993).
  • Universidad Autónoma de Morelos. (México, 1993).
  • Feria Internacional del Caballo. ( Chapingo, México, 1993).
  • Universidad de Tlaxcala. (México ,1993).
  • Festival Internacional de Folklore "LOS PIRINEOS". (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de "AMELIELES BAINS". (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de "AURAY". (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de "PLOZEVET" (Francia, 1996).
  • Ciudad de Antibes. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Ville Franche Lauragau. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Mourenx. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Carbone. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Bonnegarde. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Verfil. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Olorón SainteMarie. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Auray. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Sant Polde Lem. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Pontorson.(Francia, 1996).
  • Ciudad de Auray VilledieuLes Poelles. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Rosporden. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Bouin. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Mirepoix. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Pont L´Abbe. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Villedieu Les Poells. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Encause Les Thermes. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Toulouse. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Cavaillón. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Verdene. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Martres Tolosane. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Manosque.(Francia, 1996).
  • Ciudad de Sigean. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Dax. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Saint PalaisSur Mer. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Saint Palais. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Gurs. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Revel. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Sete. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Aix Provence. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Nay. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Izosse. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Gueugnon. (Francia, 1996).
  • Ciudad de Cap´D´ Agde. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklórede Du Val D´Allier. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Leberón. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de D´Antibes. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Cavaillón. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de AmeliesLes Bain. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Rosporden. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de D´ete. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Ville Dieu. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de CharbonniersMine. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Pontorson. (Francia, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de Murde Bretagne. (Francia, 1996).
  • 1er Festival Internacional de Folklore de Zacatecas. (México, 1996).
  • Festival Internacional de Folklore de "Extremadura". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore de "Ciudad de Cádiz". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore de "Ciudad Real". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore "La Coruña". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore de "Portugalete y País Vasco". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Folklore de "Jaén". (España, 1997).
  • Muestra Folklórica Internacional de" Viveiros". (España, 1997).
  • Jornadas de Folklore de "Ourenses". (España, 1997).
  • Festival Internacional de Música y Danza de "Avilés". (España, 1997).
  • Jornada Internacional de Folklore de Cataluña y Barcelona. (ADIFOLK). España, 1997.
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Prado Del Rey. (España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Rota. (España 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Rúa. ( OurensesEspaña, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Chaves. ( OurensesEspaña, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Carballiño. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Xinzo. ( OurensesEspaña, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Bande. ( OurensesEspaña, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Viana. ( OurensesEspaña, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Castro Caldelas. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Entrimo. ( Ourenses España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Arrasate. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Lasarte. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Alosontegui. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Arrigoriaga. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamientode Sopuerta. (País Vasco, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Castuera. (Extremadura, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara. (Extremadura, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Badajoz. (Extremadura, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Puertollano. (Ciudad Real, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Porzuna. (Ciudad Real, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Calella. (Cataluña, España, 1997).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Río Tinto. (España, 1997).
  • Palos de la Frontera, donde se da fe en la visita y actuación del Conjunto Artístico "Maraguán"en nuestras carabelas descubridoras del nuevo mundo, en la misma ribera del río tinto, en la Villa de los Palos, junto al monasterio de la Rábida. (España, 1997).
  • XIII Festival Internacional de Folklore de Villa Blanca. (España, 1997).
  • Municipio de Tlaccoapan. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Cetis Nantzha. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Bomintha. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Neyzahualcoyotl. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Tetepango. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Tezontepec. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Ajacuba. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio Francisco Madero. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Municipio de Tepeji. (Tula, Hidalgo, México, 1998).
  • Otorgado por el Gobierno de Zacatecas a través de la Secretaría de Educación y Cultura y el Comité Internacional Organizador de Festivales Folklóricos de México por la destacada participación en el III FESTIVAL ZACATECAS DE FOLKLORE INTERNACIONAL. (México, 1998).
  • Secundaria Anexa a la Normal Superior de México. (México, 1998).
  • Benemérita Escuela Nacional de Maestros del Distrito federal. (México, 1998).
  • Presidencia Municipal de Tula, Hidalgo. (México, 1998).
  • Universidad Tecnológica de Tula Tepeji. (México, 1998).
  • Festival Internacional de Folklore de "VILLA DE PELIGROS". (España, 1999).
  • Ayuntamiento de Belartcazar. (España, 1999).
  • Parque de Atracciones y Espectáculos "TIVOLI WORLD"(Costa Sur). (España, 1999).
  • IX Festival Internacional de Folklore de "PUENTE GENíL". ().
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Hinojosa del Duque. (Puente Geníl, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Montilla". (España, 1999).
  • Club "Vista Sierra" .(España, 1999).
  • Festival Internacional de Folklore de "VELEZ RUBIO"(Almería. España, 1999).
  • IX Festival Internacional de Música y Danza "PARAPANDA FOLK 99". (Illora, España, 1999).
  • IX Festival Folklórico Internacional "DE PEREGRINA". (Pontevedra, España, 1999).
  • XI Muestra Internacional de Folklore "POR LAS TIERRAS DE CANTABRIA". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Camargo". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Colindres". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento del "Astillero". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Laredo". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de" Ribamontanal Mar". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "San Vicente de la Barquera". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Torrelavega". (Santander, España, 1999).
  • XIX Festival de Verano de "CAMARGO". (Santander, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "Laredo". (Santander, España, 1999).
  • XX Festival Internacional de Folklore de "VILLA BLANCA". (España, 1999).
  • XVI Muestra Internacional de Folklore de "TERUEL".
  • XXXII Festival Internacional de Folklore en el Mediterráneo. (Murcia, España, 1999).
  • Ayuntamiento de "San Vicente". (Santander, España, 1999).
  • XIX Festival de Bailes Populares de "COIN". (España, 1999).
  • Festival Internacional de Folklore de "ALMERíA". (España, 1999).
  • 9no Festival Internacional de Danza "CAMAGUEY 99".
  • Sr. Xavier Abreu Sierra, Presidente Municipal del Ayuntamiento de Mérida. (Yucatán, México, 2000).
  • Dirección del Teatro "Juan de la Cabada". (Campeche, México, 2000).
  • Sr. Pedro Doña Santana, Cónsul de Cuba para los Estados del Sureste. (México, 2000).
  • Dirección del Teatro "José Peón Contreras" .(Mérida, Yucatán, México, 2000).
  • Colonia "Mercedes Barreras" (Mérida, Yucatán, México, 2000).
  • Programa "Noche Mexicana". (Mérida, México, 2000).
  • Programa "Mérida en Domingo". (Mérida, México, 2000).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Ticul(Mérida, México, 2000).
  • Muestra Internacional de Artes Populares de "QUART DE POBLET". (Valencia, España, 2000).
  • Casa de la Cultura de "Quart de Poblet". (Valencia, España, 2000).
  • XVII Festival Internacional de "CERDANYOLA DEL VALLES". (España, 2000).
  • XIII Festival Folklórico Internacional "LA ESTEVA", actuando en las plazas Azoguejo, Matadero, Plaza Mayor, Plaza San Millán. (Segovia, España, 2000).
  • Granja "San Idelfonso". (Segovia, España, 2000).
  • XXIV Festival Internacional de Folklore de "CIUDAD DE BURGOS". (España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Castrillo del Val". (Burgos, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Belorado". (Burgos, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Villalmanzo". (Burgos, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Villasana de Mena". (Burgos, España, 2000).
  • XIV Festival Folklórico de los Pueblos del Mundo. (Cáceres, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Rute". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Pozo Blanco". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Cañete de las Torres". (Puente Geníl, España ,2000).
  • Dirección de los "Jardines de Santa Filomena". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Villanueva de Algaidas". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Torrox"(Plaza de la Constitución, Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Villaralto". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Alcalá La Real". (Puente Geníl, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Polanco". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Santillana del Mar". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Laredo". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" RibamontanAl Mar". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Cabezónde la Sal". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Colindres". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Quijanode Pielago". (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Torrelavega". (Santander, España, 2000).
  • Comité Organizador de la Gala Floral de Torrelavega. (Santander, España, 2000).
  • Ayuntamiento de" Castro Urdiales". (Santander, España, 2000).
  • Dirección del" Casinode Torrelavega". (Santander, España, 2000).
  • Dirección del" Casino Solvay". (Santander, España, 2000).
  • Comité Organizador del" desfilede la Batalla de las Flores". (Laredo, Santander, España, 2000).
  • Comité Organizador del XVII Festival Folklórico de los Pueblos Ibéricos y del Mediterráneo. (Almería, España, 2000).
  • Comité Organizador de la XVII Muestra Internacional de Folklore de Teruel. (Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Linaresde Mora". ( Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Calanda". (Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Andorra". ( Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "Cella". ( Teruel, España, 2000).
  • Ayuntamiento de "PonteLima". (Portugal, 2000).
  • Ayuntamiento de "Carminha". (Portugal).
  • Ayuntamiento de "deao" y del Centro Cultural de la Ciudad de" Paredes de Coura". (Portugal, 2000).
  • Comité Organizador del IV Festival Internacional" ALTOMINHO" de Viana Do Castelo. (Portugal, 2000).
  • Comité Organizador del XXXIII Festival Internacional de Folklore del "Mediterráneo". ( Murcia, España, 2000).
  • Ayuntamiento de Santa Pola(Alicante, España ,2001)
  • Tívoli (Alicante, España ,2001).
  • Ayuntamiento de Villa Sequilla. (Toledo, España, 2001)
  • Ayuntamiento de Navas del Modroño. ( Céceres, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional De los Pueblos del Mundo. (Cáceres, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Villa Viciosa. (Gijón, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Gijón. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Ribera del Fresno. ( Almendralejo, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Crato. (Portugal, 2001).
  • Comité Organizador del Festival de Aceuchal. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Elvas. (Portugal, 2001).
  • Comité Organizador Festival Internacional de Almendralejo. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Santos de Maimona. (Almendralejo, España, 2001).
  • Ayuntamiento Navalvillarde Pela. (Almendralejo, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Portel. (Portugal, 2001).
  • Ayuntamiento de Moura. (Portugal; 2001).
  • Comité Organizador Festival Internacional de Fregenalde la Sierra. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Fuente de León. (Fregenalde la Sierra, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Barrancos. (Portugal, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Alcalá de la Selva (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Alfambra. ( Teruel, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Villarquemado. (Teruel, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Sarrión. (Teruel, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Albarracín. (Teruel, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Les Presse. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de San Juan de la Abadesa .(Les Presses, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Requena. (Valencia, España, 2001).
  • Ayuntamiento de PoblaLarga. (Valencia, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Beniano. (Valencia, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Valencia. (España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Ronda .(España, 2001).
  • Ayuntamiento de Marchena. (Ronda, España, 2001).
  • Comité Organizador del Festival Internacional de Valladolid. (España, 2001).
  • Ayuntamiento de Torrelavega .(Santander, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Duruelode la Sierra. (Burgos, España, 2001).
  • Ayuntamiento de Sasamón. (Burgos, España, 2001).
  • Festival Internacional de Folklore MEIBOOM 2002 (Bruselas - Bélgica ,2002).
  • Festival Internacional de Folklore CARIGNAN (Francia, 2002).
  • XIX Festival Internacional de la Villa de SAINT-GHISLAIN (Bélgica, 2002).
  • Festival Internacional de Música de MONS (Bélgica, 2002).
  • X Festival Internacional de Música y Danza Folklórica FESIV´ANOR (Francia, 2002).
  • Folkloriadas 2002, de Arte y Cultura del Mundo de OTTIGNIES. (Bélgica, 2002).
  • Festival Internacional XXI SACRES DE FOLKLORE DE REIMS (Francia,2002).
  • V Festival de Folklore Mundial Villa D´Eu. (Francia, 2002).
  • XXV Festival Internacional de Folklore de ROMANS. (Francia, 2002).
  • V Festival Internacional de GRANDE COMBE. (Francia, 2002).
  • Festival Internacional de BRAY DUNES (Francia, 2002).
  • Festival Internacional dePLATEAU (YSSANDON) (Francia, 2002).
  • XXII Festival Internacional de Folklore de MONTIGNAC (Francia, 2002).
  • Festival Internacional de Folklore de PORT-SAINT-FOY (Francia, 2002).
  • XXI Festival Internacional de Folklore RECONTRES MUNDIALES DE MUSIQUES Y DANZAS CONCARNEAU. (Francia, 2002).
  • Festival Des 4 CLOCHERS (Confort- Melars), (Francia, 2002).
  • XXV Festival Internacional deMúsica y Danzas de FELLETIN. (Francia, 2002).
  • XXX Festival Internacional de Folklore de MONTOIRE. (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento de la Villa de DOUCHY (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de ELLEZELLES (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de AULNOYE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa ECAUSSINE (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de OTTIIES (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de TERTRE (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de LOMME (Carnaval D´ Ete) (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de AUDREGNIES (Bélgica, 2002).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de COMME. (Bélgica, 2002).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de GIBLOUF. (Waterloo, Bélgica, 2002).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de COURSELLES. (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de GIVET (Francia, 2002).
  • Centro Cultural D´ AUDERGHEM (Bruselas, Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de FRAY-LEZ MANEGE (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de MIAUCOURT (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de Mons(Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de BRUGMAN (Bélgica, 2002).
  • Centro Cultural SPY (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de CHATEAU PORCIEN (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de MUIZON (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de BRACQUEGNIES (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de BAUDOUR (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de MAZIMGORBES (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de SIN LE NOBLE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de LAMASTRE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de PEYRIN (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de CREST (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de DUNKERQUE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de HAULLIN (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de LOON PLAGE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de KOKSIJDE (Bélgica, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de GHYVELDE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de POULIGUEN (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de CITE DE I´AVANT GARDE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento Villa de SAINT LEON SUR VEZERE (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento BURDEAUX (Francia, 2002).
  • Ayuntamiento de PORT-LA-FORÊT (Francia, 2002).
  • Dirección de la XVI Feria Internacional del Libro de Guadalajara (México, 2002).
  • Ayuntamiento de Guadalajara. (México, 2002).
  • Ayuntamiento de "Los Reyes" (Michoacán, México, 2002).
  • Ayuntamiento de "Uruapan" (Michoacán, México, 2002).
  • Festival Internacional de Folklore de IZEGEM (Bélgica, 2003).
  • 45 Festival Internacional de Folklore SCHOTEN (Bélgica, 2003).
  • 9no Festival Internacional de Folklore de MIOS (Francia ,2003)
  • 25 Festival Internacional de MONDIOFOLK de Montguyon (Francia, 2003).
  • Festival Internacional de Folklore MUSIQUES D´ AMERIQUE LATINE (Francia, 2003).
  • 46 Festival Internacional de Folklore de CONFOLENS (Francia, 2003)
  • Festival Internacional de Folklore de FRIBOURG (Suiza, 2003).
  • Concurso Internacional de Dijon. (Francia, 2003).
  • Festival D´ETE (Francia, 2003)
  • 20 Festival Internacional de TOURNAI (Bélgica, 2003).
  • Festival Internacional de Danza Tradicional "RUBIFOLK " (España)
  • XXI MOSTRA DE DANSA POPULAR (Cerdanyoladel Valles-España).
  • XXVIII Festival Internacional de Folklore de "Ciudad de Burgos" (España).
  • XXV Festival Folklórico Internacional de Extremadura (España)
  • XXIV Festival Internacional de Folklore BARCELINHOS (Portugal)
  • Festival de Coruxo (España)
  • Festival O Grove (España).
  • XXVI Mostra Folklórica Internacional de Viveiro(España).
  • XVI Muestra Internacional de Folklore "Por las Tierras de Cantabria" (España).
  • XVIII Muestra Internacional de Folklore "Ciudad de Teruel" (España).
  • XXXVII Festival Internacional de Folklore en el Mediterráneo (Murcia-España).
  • Festival Internacional de Folklore de Maribor(Eslovenia, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Sussen(Alemania, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Bitburg(Alemania, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Karlsruhe(Alemania, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Martigues(Francia, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Eyraques(Francia, 2005)
  • Festival Internacional de Folklore de Aalst"De Pikkeling" (Bélgica, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Moerbeke-Waas. (Bélgica, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Edegem(Bélgica, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Bonheiden(Bélgica, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Teruel (España, 2005).
  • Festival Internacional de Folklore de Cataluña (España, 2005).
  • XXIII Festival de Culturesdu Monde Voiron Chartreusses(Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de Cherens. (Francia, 2006).
  • Festival Internacional Folklore de Nimes. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de TOURNUS. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de AGDE. (Francia, 2006).
  • Festival Recontres des Cultures Populaires Rixheim. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de ILLZACH. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de MULHOUSE. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de THORENS-GLIERES. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de CREST. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de Beaurepaire. (Francia, 2006).
  • XXXIX Festival de Folklore Nuits de Montseveroux. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de Vienne. (Francia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Villa de Couret Buis. (Francia, 2006).
  • VII Festival Internacional Siano. (Estate, Francia, 2006).
  • XIX Festival Internacional de Folklore delle Torri. (Cava di Tirreni, Salerno, Italia, 2006).
  • XXI Festival Internacional de folklore Ciudad de Fondi. (Italia, 2006).
  • Festival Internacional de Folklore de Capri. (Italia, 2006).
  • XIX Festival Internacional de Folklore de Galluccio. (Italia, 2006).
  • XIII Festival Internacional de las Tradiciones Populares de Vico- Equense. (Italia,2006).
  • XXXI Festival de la Colina (Encuentro con el Folklore Internacional). (Cori, Italia, 2006).
  • XXIV Festival Internacional de Folklore de Sud- Pontino. ( Minturno,Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Scauri. (Italia, 2006).
  • XXIII Festival Internacional de Folklore de Vignanello( Colli Cimini). (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Capodimonte. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Vejano. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de San Martino il Cimino. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Tarquinia Lido. (Italia, 2006).
  • XXXVII Festival Internacional de Folklore dei Couri (Encuentro Internacional de Folklore). ( Tarcento, Italia, 2006).
  • XXXVI Festival Internacional de Folklore < Castillo de Gorizia >. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Servignanodel Friuli. (Italia, 2006).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Reims. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Izegem. (Bélgica, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Romans. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Fifde Cruas.(Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Le Teil. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Ambert. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Montignac. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Tamniés. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Monts-Sur- Guesne. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Gond-Pontouvre. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de St-Martinform. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Objat. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Fleix. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Taizé-Aizie. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Consfolens. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Evron-Saint Martín des Champs .(Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Plozebet. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Plougonvelin. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Cugant. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Dijon. (Francia, 2007).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Santiago de Chile. (Chile, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de La Serena. (Santiago de Chile, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Maipú. (Chile, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Viña del Mar. (Chile, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Raalte. (Holanda, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Warffum. (Holanda, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Brunssum. (Holanda, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Schoten. (Bélgica, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Martigues. (Francia, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Santander. (España, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Moncao. (Portugal, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Ourense. (España, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Teruel. (España, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Utrillas. (España, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Viana de Castello. (Portugal, 2008).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Santiago de Chile. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Pumanque. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Los Vilos. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Paihuano. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de La Serena. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Valparaíso. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Temuco. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Pucon. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Maipú. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de San Antonio. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Viña del Mar. (Chile, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Rubí-Barcelona. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Cerdanyola- Barcelona. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Soller-Mallorca. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Valle de Ingenio-Gran Canaria. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Arcos de Valdevez-Moncao. (Portugal, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Cerveira-Moncao. (Portugal, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Ponte de Barca- Moncao. (Portugal, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Viveiro. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Martín del Río. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Utrillas. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Castejón. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Los Santos. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Lumbrales. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Paladines de San Juan. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de la Coruña. (España, 2009).
  • Reconocimiento del Ayuntamiento de la Ciudad de Alcalá de Henares. (España, 2009).

Obras

Cubanísimo

Cubanísimo

Ver galería de imágenes | Click aquí

La gama de nuestros géneros músico-danzarios populares es amplia, nuestra compañía ha recreado...

Leer Más

Por los Campos de Mi Cuba

Por los Campos de Mi Cuba

Ver galería de imágenes | Click aquí

Por su forma el son parte de la alternancia de copla y estribillo. De esta hay referencia desde...

Leer Más

Caribe Soy

Caribe Soy

Ver galería de imágenes | Click aquí

Es una muestra recreada artísticamente de un hecho folklórico, debido a la significativa inmigración de jamaicanos...

Leer Más

Congos Trinitarios

Congos Trinitarios

Ver galería de imágenes | Click aquí

Es una obra que recrea la cultura de los “congos reales” de la ciudad de “Trinidad”, la cual tiene...

Leer Más

Homenaje

Homenaje

Ver galería de imágenes | Click aquí

La presencia Franco-Haitiana tuvo gran influencia en la Cultura Cubana y estuvo constituida por una fuerte migración...

Leer Más

Awán

Aw´n

Ver galería de imágenes | Click aquí

Es una proyección escénica de una de las ceremonias rituales de mayor importancia en la Regla Arará de Cuba...

Leer Más

Por los Campos de mi Cuba:

Por su forma el son parte de la alternancia de copla y estribillo. De esta hay referencia desde el siglo XVIII. De aquí surgió un tipo de canto que se acompaña de la guitarra y el tres, y que perfiló la parte más grave con la botija o la marímbula”.

En las zonas rurales el son tiene sus propias características que lo diferencian de las zonas urbanas. En este espectáculo el cuerpo de baile es acompañado por guitarra, tres, contrabajo, bongó, tumbadora, claves, güiro y cantante. Aquí se representan bailes folklóricos teniendo como género musical base el son montuno y otros géneros cubanos que expresan acciones y situaciones del medio rural, ya sea de trabajo, sátira o divertimento.

Coreografía: MSc. Fernando Medrano Vireya

Música: Folklórica Campesina

Asesor Folklórico: Rafael (Papito) García Grasa

Diseños de Luces: Anselmo San Gabino

Diseños de Vestuario y Escenografía: Marietta Fernández y Rodolfo Caraballo Quevedo

Intérpretes: Cuerpo de Baile y Orquesta del Conjunto

Dirección Musical: Julio Puig Triana

Dirección Artística y General: MSc. Fernando Medrano Vireya

Ir Atrás

Caribe Soy:

Es una muestra recreada artísticamente de un hecho folklórico, debido a la significativa inmigración de jamaicanos llegados a Cuba en las primeras décadas del siglo XX, trayendo consigo su forma de vida cultural (material e inmaterial) que todavía siguen practicando sus descendientes cubanos en el municipio de Baraguá, provincia de Ciego de Ávila, Cuba, haciendo representaciones de personajes, y bailes entre ellos el de las cintas que tiene como elemento antecedente antiguos ritos de fertilidad centro-europeos.

Coreografía: MSc. Fernando Medrano Vireya

Música: Folklórica Jamaicana

Asesor Folklórico: Rafael (Papito) García Grasa

Diseños de Luces: Anselmo San Gabino

Diseños de Vestuario y Escenografía: Marietta Fernández y Rodolfo Caraballo Quevedo

Intérpretes: Cuerpo de Baile y Orquesta del Conjunto

Dirección Musical: Julio Puig Triana

Dirección Artística y General: MSc. Fernando Medrano Vireya

Ir Atrás

Congos Trinitarios

Es una obra que recrea la cultura de los "congos reales" de la ciudad de "Trinidad", la cual tiene particulares características en esa región del país. Es el resultado de una investigación llevada a cabo por el conjunto, con descendientes de congos, integrantes del "Cabildo de San Antonio", y fundadores,directores y el historiador del "Conjunto Folklórico de Trinidad". Este espectáculo incluye los bailes tradicionales de los congos como: Makuta y Palo y además incluye las rumbas características de la región y las tonadas.

Coreografía: MSc. Fernando Medrano Vireya

Música: Folklórica Conga

Asesor Folklórico: Rafael (Papito) García Grasa

Asesor Danzario: Lic. Julián Villa Trujillo (Conjunto Folklórico Nacional de Cuba).

Diseños de Luces: Anselmo San Gabino

Diseños de Vestuario y Escenografía: Marietta Fernández y Rodolfo Caraballo Quevedo

Intérpretes: Cuerpo de Baile y Orquesta del Conjunto

Dirección Musical: Julio Puig Triana

Dirección Artística y General: MSc. Fernando Medrano Vireya

Ir Atrás

Homenaje:

La presencia Franco-Haitiana tuvogran influencia en la Cultura Cubana y estuvo constituida por una fuerte migración hacia Cuba, desde finales del siglo XVIII hasta principios del XX.

La primera oleada tuvo como causala Revolución de Haití en 1791 lo que generó la huída de miles de haitianos y franceses a Cuba, por su cercanía geográfica. Se establecieron en la zona Oriental del país, esto determinó un auge en la industria azucarera y el desarrollo del cultivo del Algodón. Esto fomentó la instrucción, los centros culturales, las producciones artesanales y las representaciones artísticas. El elemento cultural de mayor importancia de esta oleada fue la introducción de la tumba francesa.

La segunda oleada se produjo por la segunda Guerra Mundial y la necesidad de trabajo y fue aproximadamente en el primer cuarto del siglo XX. Se establecieron principalmente en Camagüey y las Provincias Orientales esto determinó la introducción del Vodú.

Esta migración trae consigo su forma de vida (cultural, material y espiritual) que todavía siguen practicando sus descendientes cubanos y que le dan continuidad a la tradición y el folklore de este grupo humano.

Es un homenaje al grupo músico "Caidije", colectivo portador que expresa los elementos culturales de la segunda inmigración haitiana llegada a Cuba en el 1er cuarto del siglo XX, donde se elabora y recrea este hecho artístico, tomado del tronco, de la fuente viva de sus portadores

Esta muestra resulta todo un espectáculo, como un reto al espacio escénico, colmados de disolvencias, habilidades por parte de los bailarines y músicos, así como facilita el contacto necesario con esta expresión original de la música y danzas antillanas.

Coreografía: MSc. Fernando Medrano Vireya

Música: Folklórica Haitiana

Asesor Folklórico: Rafael (Papito) García Grasa

Diseños de Luces: Anselmo San Gabino

Diseños de Vestuario y Escenografía: Marietta Fernández y Rodolfo Caraballo Quevedo

Intérpretes: Cuerpo de Baile y Orquesta del Conjunto

Dirección Musical: Julio Puig Triana

Dirección Artística y General: MSc. Fernando Medrano Vireya

Ir Atrás

Awán

Es una proyección escénica de una de las ceremonias rituales de mayor importancia de la regla Arará de Cuba, religión popular cubana sincrética de orígen ewé fon, grupo étnico localizado en el antiguo Dahomey, hoy República de Benín, en Africa. El Awán es el acto de limpieza, despojo y ofreciminto a las divinidades, que se realiza con el objetivo de propiciar el mejoramiento de un enfermo, salvar una vida o simplemente alejar las cargas negativas de una o varias personas. La coreografía está basada en un Awán a Afimaye (vodún de las enfermedades y dueño de la tierra y el sustento) donde se le ofrendan todas las miniestras y otros ingredientes sagrados de su pertenencia, para finalmente lograr el restablecimiento de una mujer enferma a través de rezos, cantos, toques, danzas arará y el trance - posesión de la divinidad.

Coreografía: Dra. Bárbara Balbuena Gutiérrez

Música: Folklórica Arará

Diseños de Luces: Anselmo San Gabino

Intérpretes: Cuerpo de Baile y Orquesta del Conjunto

Dirección Musical: Julio Puig Triana

Dirección Artística y General: MSc. Fernando Medrano Vireya

Ir Atrás

Director

MSc. Fernando Medrano Vireya

Image
Categoría Docente:

Auxiliar

Estudios de Grados:
  • Ingeniería Civil. Universidad de Camagüey. (1980-1985).
  • Instructor de Arte (Especialidad Danza). 2004.
  • Director Artístico (1er Nivel).2009
  • Máster en Estudios Teóricos de la Danza. Instituto Superior de Arte (Ciudad Habana, 2010).
Condecoraciones:
  • SELLO CONMEMORATIVO XV ANIVERSARIO DE LA CASA IBEROAMERICANA DE LA DECIMA JUAN CRISTOBAL NÁPOLES FAJARDO "EL CUCALAMBÉ". (Abril, 2010).
  • Medalla Conmemorativa por el 42 Aniversario de la Universidad de Camagüey(2009)
  • DISTINCION POR LA EDUCACIÓN CUBANA (2008).
  • MEDALLA CONMEMORATIVA "ANIVERSARIO 40 DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR EN CAMAGÜEY". (2007).
  • HIJO ILUSTRE DE LA PROVINCIA DE CAMAGÜEY (2006).
  • Premio Nacional de Cultura Comunitaria. (2005)
  • ORDEN MAJADAHONDA 1936 (UNEAC) (2004).
  • Premio "JORGE LUIS BETANCOURT", otorgado por la Filial Camagüeyana de la UNEAC (2004).
  • HIJO DISTINGUIDO DE LA CIUDAD DE CAMAGÜEY (2003).
  • DISTINCIÓN POR LA CULTURA CUBANA. (2002).
  • MENCIÓN POR LA FUNDAMENTACIÓN  a la propuesta para PREMIO MEMORIA VIVA (2001).
  • Llave de la "GALERÍA COLONIAL", entregada al ser una relevante figura de la CULTURA CAMAGüEYANA (2000).
  • Reconocimiento ESPEJO DE PACIENCIA (2000).
  • "VANGUARDIA NACIONAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR" (Varios Años).
  • Sello Conmemorativo "ANIVERSARIO 60 DE LA FUNDACIÓN DE LA CENTRAL DE TRABAJADORES DE CUBA" (1939 -1999). (1999).
  • Reconocimiento "CENTENARIO JUAN MARINELLO" (1999).
  • SELLO POR LA EXTENSIÓN UNIVERSITARIA (1994).
  • Reconocimiento Especial "ELEGÍA CAMAGÜEYANA" (1992).
  • Distinciones ANIVERSARIO 483, 484, 485, 486, 487, 488, 490 , 491 y 495 DE LA FUNDACIÓN DE LA VILLA DE SANTA MARíA DEL PUERTO DEL PRÍNCIPE.
  • Medalla XX, XXX, XXXV Y XL ANIVERSARIO DE LA UNIVERSIDAD DE CAMAGÜEY.
Otras:
  • Miembro de la Unión Nacional de Artistas de Cuba (UNEAC).
  • Fungió como Jurado en el Aniversario 60 del Concurso Internacional de Folklore de Dijón (Francia 2009).

Contáctenos

Dirección Postal:

Santa Rosa # 113 e/ San José y Línea. Camagüey, Cuba. CP: 70100.

Teléfonos:

53-32-243549
53-32-296090

Correo Electrónico:

camagua@pprincipe.cult.cu

Envíenos su Mensaje:
s